Ref: M026.907.11.041.01
Descriptif général |
|
MIDO Ocean Star 39 mmPensée pour accompagner toutes les aventures, la MIDO Ocean Star 39 mm conjugue parfaitement élégance sport chic et performances horlogères. Avec son nouveau diamètre de 39 mm, inédit dans la collection Ocean Star, cette montre automatique offre un équilibre idéal entre présence au poignet, confort et finesse. Son cadran texturé en relief, inspiré du mouvement naturel des courants marins sur le sable, apporte profondeur et caractère à son design raffiné. Véritable compagnon du quotidien comme des escapades les plus audacieuses, l’Ocean Star bénéficie d’une étanchéité jusqu’à 20 bars (200 mètres / 660 pieds), fidèle à l’expertise historique de MIDO dans les montres de plongée. Au dos du boîtier vissé, la célèbre étoile de mer — emblème iconique de la marque — rappelle l’héritage et le savoir-faire de MIDO en matière d’étanchéité et de robustesse. Polyvalente, élégante et fiable, la MIDO Ocean Star 39 mm s’adresse aux amateurs de belles montres en quête d’un modèle aussi performant qu’intemporel. |
|
Caractéristiques techniques |
|
Boîtier |
|
| Matériaux du boîtier | Acier inoxydable |
| Couleur du cadran | Bleu |
| Étanchéité | 20 bar / 200 m |
| Dimensions | 39 mm |
| Épaisseur | 10,5 mm |
| Type de verre | Verre saphir |
| Poids | 149 g |
| Pays d’origine | suisse |
| Taille | 39 mm |
| EAN | |
Bracelet |
|
| Matière du bracelet | Bracelet en acier + Caoutchouc |
| Couleur du bracelet | acier + bleu |
| Type de Fermoir | Avec boucle déployante + Boucle déployante avec extension plongée |
Mouvement |
|
| Type de mouvement | automatique |
| Calibre |
Réserve de marcheRéserve de marche jusqu'à 72 heures Mido Automatique ETA |
| Fonction du mouvement | Heures, minutes et date |
Garantie |
|
| Garantie | 2 ans |