Réf : GMA-P2126W-8A
* A partir de 200 € de commande
Descriptif général |
|
G-SHOCK GMA-P2126W – Édition Spéciale Journée Internationale des Droits des FemmesCélébrez la force, la confiance et l’élégance féminine avec cette édition spéciale G-SHOCK créée à l’occasion de la Journée Internationale des Droits des Femmes du 8 mars. Inspirée du design compact emblématique de la GMA-P2110 et sublimée par une lunette métallique raffinée, la GMA-P2126W adopte une palette monochrome sophistiquée aux nuances de gris foncé. Ce choix esthétique évoque une force inébranlable et une élégance moderne, tandis que les touches dorées symbolisent l’espoir et la lumière qui émergent dans un univers monochrome. Le cadran à finition métallique apporte une allure premium et contemporaine, alors que son format compact assure un confort idéal au quotidien. À la fois résistante, élégante et fonctionnelle, cette montre G-SHOCK accompagne les femmes qui avancent chaque jour avec assurance et détermination. Conçue dans une démarche plus responsable, le boîtier et le bracelet sont fabriqués en résine biosourcée, un matériau issu de ressources organiques renouvelables contribuant à réduire l’impact environnemental. Une montre symbole de force et d’élégancePensée pour les femmes modernes, cette G-SHOCK spéciale 8 mars allie robustesse, sophistication et engagement. Son design monochrome rehaussé d’accents dorés incarne parfaitement la puissance féminine et l’espoir tourné vers l’avenir. À propos de la Journée Internationale des Droits des FemmesCélébrée chaque année le 8 mars, la Journée Internationale des Droits des Femmes a été officialisée par les Nations Unies en 1975. Elle met à l’honneur les avancées des femmes dans les domaines de la paix, de la sécurité et du développement, tout en rappelant les progrès encore à accomplir pour l’égalité. |
|
Caractéristiques techniques |
|
Boîtier |
|
| Matériaux du boîtier |
Résine |
| Couleur du cadran | Gris |
| Étanchéité | 20 bar / 200m |
| Dimensions (H x L) | 46 × 40,2 mm |
| Épaisseur | 11,2 mm |
| Type de verre | verre minéral |
| Poids | 40 g |
| Pays d’origine | japon |
| Taille | 40 mm |
| EAN | |
Bracelet |
|
| Matière du bracelet | Bracelet en résine |
| Couleur du bracelet | Gris |
| Type de Fermoir | boucle ardillon |
Mouvement |
|
| Type de mouvement | Aiguille & digital |
| Calibre | quartz, Autonomie approximative de la batterie : 3 ans sur SR726W x 2 |
| Fonction du mouvement |
|
Garantie |
|
| Garantie | 2 ans |